15 февраля 2024

Акция «Открывая книгу с Первыми»

Акция «Открывая книгу с Первыми»
Акция «Открывая книгу с Первыми» (в рамках Международного дня книгодарения) #ОткрываяКнигусПервыми#МиллионДобрыхДел#навигаторыдетства#
       Выражение «Книга — лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Раз так, то у лучшего подарка должен быть свой памятный календарный день и этот день - 14 февраля!
      Международный день книгодарения — праздник, который появился относительно недавно: впервые его отметили в 2012 году. Идея такой традиции родилась у английской писательницы Эммы Перри, впоследствии она взяла на себя роль организатора и координатора Дня книгодарения.
Эмма Перри — мать двоих детей, а вся ее жизнь связана с детской литературой. Перри пишет книги и ведет сайт, где общается с аудиторией и дает советы родителям о том, какие произведения почитать детям.  Сначала инициативу Эммы Перри поддержали семьи и педагоги в Англии, а затем появились единомышленники по всему миру. Сегодня в акции участвуют авторы и писатели, издательства, благотворительные организации из 40 стран мира.
      Существуют в этот день и неформальные традиции, характерные для молодого праздника. Например, оставить прочитанную книгу где-нибудь в общественном месте. Можно в этот день также подарить книгу на улице удивленному прохожему или пожертвовать свои книги библиотеке.
  По инициативе советника директора по воспитанию и классных руководителей и участников «Движения первых» в школе была проведена акция «Открывая книгу с Первыми». «Первые» подарили ученикам начальных классов книги, рассказали историю Дня книгодарения, а также об акции «Дарите книгу с любовью», которая проходит по всему миру с 12.02. по 18.02.