23 марта 2024

Родительское собрание

Родительское собрание
Родительское собрание на тему: «Семья. Родительские установки».
«Профилактика безопасного поведения детей во время каникул».

20 марта в преддверии весенних каникул, в школе прошло родительское собрание на тему: «Семья. Родительские установки», «Профилактика безопасного поведения детей во время весенних каникул. Профилактика правонарушений несовершеннолетних».
Цель собрания: создание условий, направленных на повышение педагогической культуры родителей, их психолого – педагогической компетентности в семейном воспитании, выработке единых подходов семьи и образовательной организации в воспитании детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Повестка собрания затронула важные вопросы, которые актуальны на сегодняшний день.
Собрание проводилось по следующим направлениям:
1.Безопасность детей в весенний период. «Осторожно: Паводок!»  
         2. Взаимодействие школы и семьи по профилактике противоправного поведения. О роли семьи в профилактике алкогольной, табачной и наркотической зависимости, о безопасности детей в сети Интернет.
       3.  Тренинг: «Семья. Родительские установки». Педагог – психолог БППК Лопатинского района Илмера Зябирова провела с родителями тренинг. В ходе тренинга был проведен экспресс-тест «Стратегии семейного воспитания» для определения стиля воспитания в семье. Были рассмотрены разные семейные установки и указания, которые мы неосознанно внушаем своим детям ежедневно на протяжении нескольких поколений семьи, и их влияние на дальнейшую жизнь детей. Поговорили о ценностях семьи, отметили, что для семьи очень важно, когда царит любовь и взаимопонимание. Родители с большим удовольствием выполнили упражнение «Дерево семейных ценностей», активно работали, продумывали, как будет выглядеть их дерево, наполняли его своими ценностями, делились мнениями. Во время работы получили множество положительных эмоций, научились ранжировать ценности по их значению для семьи, от которых невозможно отказаться, и те, которые можно упустить. В конце мероприятия подвели итоги, отметив, что семья и семейные ценности — это лучшее, что есть в каждой семье. Для закрепления полученной информации, родителям раздали памятки. Таким образом, родители стали не только пассивными слушателями, но и сами активно участвовали во всех упражнениях и предложенных заданиях, получили массу положительных эмоций.
   4. Организация занятости учащихся в период весенних каникул.
5. О ходе подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Педагоги, классные руководители подвели итоги успеваемости III четверти, обозначили факторы успешной учёбы. Весенние каникулы продлятся с 25 по 31 марта, составлен план воспитательных мероприятий, для школьников созданы условия для продуктивной организации свободного времени. Родителям даны рекомендации, какие меры нужно предпринять, чтобы повысить качество знаний ребенка. Особое внимание в каникулярное время отведено безопасности школьников в различных жизненных ситуациях, для этого родителей познакомили с основными правилами безопасности, требующих особого внимания, а также оформили инструктажи.
В завершении собрания директор школы ответила на вопросы родителей.