23 марта 2024

Школа актива: «Секреты бесконфликтности»

Школа актива: «Секреты бесконфликтности»
20 марта в филиале МБОУ СОШ с.Дубровское прошло занятие весенней «Школы актива» на тему: «Секреты бесконфликтности». Тренинговое занятие для активистов Движения первых, провела советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями Ольга Баканова совместно с психологом БППК Лопатинского района Ильмерой Зябировой.
На занятии ребята познакомились с понятием "конфликт", узнали об основных стилях поведения при конфликте, выполнили упражнения по разрешению конфликтных ситуаций, которые затем обсудили, учились находить безопасный выход из конфликтных ситуаций с отстаиванием собственных границ и интересов, развивали коммуникативные стратегии.
    Психолог Илмера Зябирова разобрала с участниками причины конфликтов, возникающих в процессе коммуникации. Школьники в тренинговой форме смогли проанализировать особенности своего поведения в конфликтных ситуациях. Участники, работая в группах, определяли в игровой форме основные причины конфликтов и осваивали стратегию их эффективного урегулирования.
Педагог провела с детьми практические упражнения, направленные на совместную работу в команде, на сплочение коллектива: «Знакомство»; «Разминка»; «Кто я?»; «Передать одним словом»; «Принцип»; «Без командира»; «На занятии было…».
Подростки получили новый опыт общения, который смогут использовать в повседневной жизни. Диспут заставил задуматься участников встречи в правильности своих поступков и важности научиться предвидеть последствия своих действий.