29 марта 2024

27 марта Всемирный день театра

27 марта Всемирный день театра
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства58 #Росдетцентр #театрнавигаторов
#НавигаторыДетстваЛопатинскийРайон58
  Всемирный день театра – праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства. Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества. А начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.
Русская театральная школа богата и разнообразна. Официальной датой создания театра в России принято считать (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II. Позднее в его состав, кроме русской драматической труппы, вошли балет, камерная и бальная музыка, итальянская опера, французская и немецкая труппы.
В 1776 году был основан театр в Москве – известный меценат князь Петр Урусов получил правительственную привилегию «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет. Эта дата сегодня считается днем основания московского Большого театра, ставшего впоследствии крупнейшим театром России, сценой творчества для Федора Шаляпина, Галины Улановой, Майи Плисецкой, Мариса Лиепы, Галины Вишневской и других. Наряду с развитием императорских (придворных) театров в последующие годы получили широкое распространение частные театры. В 1795 году в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».
Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч, классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.
В преддверии «Всемирного дня театра» в школе прошла познавательно-конкурсная программа «Вся жизнь – театр».  «Театр» - тонкое переплетение практически всех искусств - музыка, литература, танец, риторика. Ребята отправились в увлекательное путешествие в мир театра. Учащиеся познакомились с его историей, узнали, что нужно знать и уметь, чтобы стать актером, прошли викторину-разминку на знание правил поведения в театре и некоторые театральные термины. Каждый актёр должен обладать хорошей сценической речью, дикцией. Ребята проговаривали скороговорки.
Чтобы стать настоящим артистом, нужно уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, пластично двигаться. Было предложено ребятам на время стать артистами и поучаствовать в импровизации в сценках-экспромт.
Дети получили массу положительных впечатлений и эмоций.